Если обойтись без сложной терминологии, то память — это способность запоминать, хранить и воспроизводить необходимую информацию в нужное время. На нее влияют самые разные факторы — от наследственности до питания. Однако, какой бы ни была человеческая память, со временем она ухудшается. Обычно это происходит в силу разных причин, но чаще всего — физиологических. И если обмануть генетику почти невозможно, то улучшить мозговую деятельность и, соответственно, память, с помощью правильно подобранного рациона вполне реально.

Что же надо кушать для улучшения памяти? Предлагаем вам ознакомиться с подборкой из 9 продуктов, способствующих концентрации внимания и улучшению памяти.

  • Жирная рыба. Такие виды, как сардины, форель и лосось насыщены омега-3 жирными кислотами, благотворно влияющими на способность к восприятию информации. Человеческий мозг использует их для производства нервных клеток, поэтому достаточное количество данных кислот позволяет замедлить скорость возрастных изменений мозговой деятельности, а также улучшить память и настроение.
  • Черника. В ней — высокое содержание антоцианов, обладающих противовоспалительным и антиоксидантным эффектом. Это помогает замедлить процесс старения мозга и возникновения нейродегенеративных заболеваний, улучшает память и даже способствует борьбе с ее кратковременной потерей.
  • Брокколи. Помимо антиоксидантов и других полезных веществ в 100 г этого продукта содержится более 100 % рекомендованной суточной нормы жирорастворимого витамина К. Он необходим для формирования сфинголипидов — определенного типа жиров, которые содержатся в клетках головного мозга в значительном количестве.
  • Яйца. Содержат фолиевую кислоту, холин, витамины В6 и В12 и также относятся к числу продуктов для улучшения памяти и работы мозга. Микронутриент холин, источником которого является яичный желток, используется организмом для синтеза ацетилхолина — нейротрансмиттера, помогающего регулировать настроение и улучшать память. Витамины группы В замедляют возрастные изменения, что благотворно сказывается на развитии и функционировании клеток мозга.
  • Темный шоколад. Какао-порошок, из которого он приготовлен, содержит такие полезные для мозга вещества, как антиоксиданты, кофеин и флавоноиды. Они оказывают позитивное действие на те участки мозга, которые отвечают за обучение и память. Масштабное исследование, проведенное несколько лет назад, подтвердило, что те, кто чаще ел темный шоколад, лучше справились с заданиями на память.
  • Орехи. Употребление орехов способствует улучшению здоровья сердца, а это, в свою очередь, оказывает благоприятное влияние на работу мозга. Высокое содержание антиоксидантов, витамина Е, полезных жиров и клетчатки улучшает познавательные способности и замедляет развитие нейродегенеративных процессов.
  • Апельсины. Всего один апельсин в день полностью покрывает суточную норму в витамине С. Кроме того, этот мощный антиоксидант эффективно защищает мозг от воздействия свободных радикалов, что препятствует возникновению возрастных изменений.
  • Семена тыквы. Они являются источником магния, меди, цинка и железа, а также содержат антиоксиданты. Магний очень полезен для улучшения памяти и обучаемости в целом, медь способствует контролю нервных импульсов, дефицит цинка приводит к развитию многих неврологических заболеваний, а железа — к туманности сознания и нарушениям функций мозга.
  • Куркума. Эта приправа насыщенно-желтого цвета является главным ингредиентом карри. Благодаря куркумину, стимулирующему кровообращение и усиливающему нейротрофический фактор, влияющий на рост клеток мозга. Также куркума улучшает выработку допамина и серотонина — гормонов, которые улучшают настроение.

Кроме перечисленных продуктов для улучшения мозговой деятельности и памяти полезно пить кофе и зеленый чай. Кофе содержит антиоксиданты и кофеин, который улучшает внимание, настроение и усиливает концентрацию. Зеленый чай, помимо кофеина, богат L-теанином — аминокислотой, помогающей уменьшить беспокойство, снизить чувство усталости и расслабиться. Также он содержит антиоксиданты и полифенолы, защищающие от снижения умственных способностей.

Хорошая память — залог успеха не только в карьере и учебе, но и в повседневных делах. Наш мозг управляет всем организмом — от сердца и дыхания до запоминания информации. Однако употребление в пищу только одного из перечисленных продуктов вовсе не гарантирует полноценной мозговой деятельности. Работу мозга можно значительно улучшить только придерживаясь грамотно составленного рациона.