Орехи содержат большой процент ненасыщенных жирных кислот, которые участвуют в поддержании красоты кожи, волос, а также в построении многих гормонов. Но высокое содержание жиров ведет к тому, что они не могут храниться дольше года и приобретают прогорклый вкус. Кроме того, при нарушении правил хранения орехи становятся питательной средой для развития бактерий и плесени. Поэтому важно знать, как отличить свежие от просроченных, чтобы всегда выбирать продукт, полезный и безопасный для здоровья.

Чищенные или в скорлупе, на развес или в упаковке?

Очищенные орехи удобны в использовании, но портятся намного быстрее. Покупайте их только у проверенного поставщика, который строго соблюдает санитарные нормы:

  • На рынках они покрываются пылью, впитывают посторонние запахи, подвергаются воздействию солнечных лучей, поэтому могут быть небезопасны.
  • Если вы доверяете поставщику, то лучше выбрать очищенные орешки в непрозрачной упаковке — она лучше защищает от ультрафиолета.
  • Делая покупку у нового продавца, остановитесь на прозрачных пакетах, через которые можно разглядеть цвет и форму продукции.
  • Не забывайте смотреть на срок годности, который производители обязаны указывать на пачке.
  • Отдавайте предпочтение цельным ядрам, а не колотым или измельченным, ведь чем меньше площадь контакта с воздухом, тем медленнее идет процесс окисления жиров. Измельченный продукт можно покупать, только если он упакован в вакуум. Внимательно изучите пачку, она должна плотно облегать содержимое, не иметь проколов.

Неочищенные орехи имеют большой срок годности (до 12 месяцев), но при покупке нужно осмотреть их, чтобы отличить свежие от просроченных.

Признаки свежести

  • Потрясите орешек в скорлупе: испорченный издает стук, так как съежившееся ядро стучит о стенки.
  • Сравните вес орехов: свежие отличаются тем, что они тяжелее, а просроченные усыхают и становятся легче.
  • Скорлупка свежих орешков гладкая, без трещин и сколов. Прочная — не раскалывается под сильным давлением пальцев. Без следов плесени, потемнений, белесого налета. У кедровых на обоих концах темные круглые пятнышки. У фисташек скорлупка немного приоткрыта, при сжимании края не смыкаются.
  • Свежие ядра имеют приятный ореховый запах, без ноток сырости. Поверхность гладкая, несморщенная. Цвет — от коричневого до кремового, без желтизны и почернений.

Есть еще один способ, как отличить свежие орехи — если они имеют слишком низкую цену, то с большой вероятностью они просрочены. Но и высокая цена не всегда является гарантией. Так что ориентируйтесь на производителей, которые имеют большой опыт на рынке и заботятся о своей репутации.