Сушеные фрукты для многих являются излюбленным лакомством, ведь это не только вкусно, но и очень полезно. Их ежедневное употребление позволяет насытить организм необходимыми витаминами, кислотами и минералами. Но чтобы это было действительно так, важно обеспечить идеальные условия для хранения сухофруктов. При соблюдении несложных правил изюм сохраняет вкус в течение 2,5 лет, а курага и чернослив пригодны в пищу на протяжении 1 года. Но только в том случае, если это качественные плоды.

Выбираем хорошие сушеные фрукты

Сегодня многие покупают сухофрукты на рынке или в магазине. Чтобы выбрать по-настоящему вкусный и полезный продукт, стоит обратить внимание на несколько моментов:

  • Поверхность должна быть матовой. Если плоды блестят, то, скорее всего, натерты глицерином.
  • Курага должна быть темной и даже с серым оттенком. Ярко-оранжевый цвет говорит об обработке красителями и консервантами.
  • Чернослив только черного цвета. Коричневые и серые плоды, вероятнее всего, подвергались ошпариванию кипятком, а значит, полезных свойств в них практически не осталось.
  • Сухофрукты не должны иметь неприятных запахов или привкуса.

Плоды, высушенные естественным образом, не слишком красивы на вид и имеют неяркий аромат. Но именно они наиболее полезны для организма и имеют нужный запас микроэлементов. При самостоятельной заготовке не стоит использовать порченные или червивые фрукты. А все дольки должны быть одного размера для равномерной просушки.

В чем хранить качественные сухофрукты?

Для хранения кураги, чернослива, изюма отлично подходят гладкостенные стеклянные банки, деревянные бочонки, холщовые мешки и пластиковые контейнеры с перфорацией для доступа воздуха. А вот полиэтилен и силикон — не самые удачные варианты, поскольку провоцируют появление лишней влаги.

Не менее важно правильно подготовить выбранную тару. Ее нужно тщательно вымыть и затем хорошо просушить. Обязательно наличие герметичной, плотно закрывающейся крышки либо надежных завязок. При этом периодически контейнер или банка должны вентилироваться, без этого сухофрукты теряют вкус и аромат.

Несколько важных условий

  • Уровень влажности самих сухофруктов не должен превышать 25 %. В противном случае лучше положить продукт на бумагу и выставить на активное солнце на 5–7 дней. Также можно воспользоваться духовкой.
  • Температура хранения должна быть в пределах +12 °C.
  • Рядом с сушеными фруктами не стоит размещать крупы во избежание появления вредителей.
  • Не кладите в одну емкость разные плоды. Они теряют аромат, полезные свойства и напитываются влагой.

Если у вас недостаточно места для такого хранения, можно, конечно, заморозить сухофрукты. Но помните, что при таком способе они частично теряют свою пользу. Особой подготовки не требуется: сушеные фрукты порционно раскладываются в небольшие пакеты и складываются в морозильную камеру с температурой не менее -20 °C. Там они могут находиться в течение нескольких лет при условии, что их не будут подвергать оттаиванию.

Для разморозки емкость сначала перекладывается на верхнюю полку холодильника, а через пару часов в условия комнатной температуры. Ошпаривать сухофрукты или класть их в микроволновку нельзя, так как они становятся мягкими и пресными.

Маленькие хитрости хорошей хозяйки

Иногда, даже если соблюдать все правила, плоды через некоторое время перестают быть ароматными и вкусными, а некоторые портятся. Такое может случиться, если на них попали прямые солнечные лучи. Это не только обесцвечивает фрукты, но и вызывает появление червячков из-за перегрева. Кроме того, опытные хозяйки стараются держать сухофрукты подальше от комнатных растений: в их грунте могут заводиться мошки, которые откладывают личинки в полезные запасы.

Чтобы избежать таких неприятностей, можно заранее подготовиться:

  • Добавьте мяту в емкость для хранения. Она же защитит от плесени.
  • Поставьте солонку в шкаф с сухими фруктами, чтобы избавиться от излишков влаги. Также подойдет сода или зола.
  • Обработайте полки и банки для хранения слабым раствором уксуса.
  • Проморозьте плоды в холодильнике, а затем просушите в духовке для избавления от личинок.
  • Используйте ароматную гвоздику для отпугивания мошек и других вредных насекомых.
  • Периодически перебирайте запасы и осматривайте их на наличие жучков.

Зная, как хранить сухофрукты в домашних условиях, можно заготавливать их в больших объемах. Это позволит обеспечить семью витаминами на долгий осенне-зимний период, сэкономить денежные средства и круглый год готовить любимые десерты.