Рак — это тяжелая, серьезная болезнь, которая плохо поддается лечению даже при использовании всех современных препаратов и технологий. При этом риску онкологии подвержены все люди, без исключения. Чтобы снизить вероятность появления заболевания, рекомендуется обратить внимание на продукты, доказанно обладающие противораковыми свойствами. Одними из них признаны орехи. Они также являются прекрасным натуральным источником витаминов, минералов, клетчатки, белков, полезных жиров. Их необходимо регулярно включать в рацион на протяжении всей жизни.

Однако, чтобы использовать потенциал этого продукта по максимуму, нужно иметь представление о том, какие орехи побеждают рак, и знать главные особенности каждого вида:

  • Миндаль. Он содержит столько же кальция, что и молоко, а белка — как постное мясо. Из микроэлементов в нем преобладают магний и селен, также в составе есть фосфор и марганец. Миндаль богат витамином Е и группы В, но главное — в нем присутствуют гликозиды, в частности амигдалин. Это соединение сахара и цианида обладает избирательной токсичностью и способно ингибировать опухолевый ангиогенез. Блокировка притока крови к образованию приводит к тому, что раковые клетки останавливаются в развитии или погибают.
  • Бразильский орех. Плоды дерева бертолетии являются хорошим источником клетчатки, белка, меди, магния, ниацина, витамина Е. Они содержат огромное количество селена, известного своим влиянием на процесс клеточной пролиферации, а также способствующую его усвоению незаменимую аминокислоту — метионин. Присутствующие в бразильском орехе соединения защищают клетки от разрушительного воздействия свободных радикалов.
  • Кедровые орехи. Отличаются повышенным количеством белка (в 12 раз больше, чем в курином мясе), который идеально сбалансирован по составу и усваивается человеческим организмом на 99 %. Содержат полиненасыщенные жирные кислоты, практически все незаменимые аминокислоты, витамины А, группы В, С, D, Е, Р, а также минералы — калий, кальций, магний, фосфор и другие. В кедровом орехе есть альфа-линоленовая кислота, обладающая выраженными противораковыми свойствами, особенно в отношении рака молочной железы.
  • Кешью. Помимо витаминов группы В, Е и К и минералов — калия, магния, марганца, железа, цинка, меди, в этих орешках присутствует большое количество никотиновой и олеиновой кислоты. В одной горсти кешью содержится почти 2 000 мг триптофана, работающего как антидепрессант, но самым ценным в них является наличие жирных кислот омега-3, 6 и 9. Согласно исследованию, кешью обладают противораковой активностью за счет уникального вещества — проантоцианидина, способного подавлять опухолевый фактор роста.
  • Грецкий орех. В нем есть фитостеролы — растительные вещества, снижающие уровень холестерина в крови, витамины А, группы В, С и Е, микроэлементы — магний, марганец, медь, а также антиоксиданты, такие как альфа-линолевая кислота, жирная кислота омега-3, фенольные кислоты и флавоноиды. Исследования, проведенные американскими специалистами из Научно-исследовательского института рака, выявили, что грецкие орехи оказывают особое влияние на генетические структуры, с чем и связано их противораковое действие.

Для здоровья и профилактики возникновения различных злокачественных образований достаточно употреблять в неделю примерно 100 г свежих орехов. Поэтому советуем всем регулярно есть их небольшими порциями!