В числе плодовых деревьев, которые люди возделывают с давнего времени, миндаль находится на почетном месте за счет удивительных свойств своих ядрышек. О нем упоминается даже в текстах Библии, и широкая известность этого косточкового плода не случайна.

Польза миндаля открыта уже давно, он занял достойное место в медицине и кулинарии. Тонкий изысканный вкус и пользу миндаля, который многие ошибочно называют орехом, по достоинству оценили как древние правители, так и простые землепашцы. В 100 г продукта содержится около 96 % сухих веществ, в которые входят жиры (58 г), белки (около 18 г), углеводы (около 16 г). Клетчатка, которая благотворно влияет на пищеварение, составляет около 3 г.

Как действие миндаль оказывает на организм?

Витамин E, содержащийся в миндале в качестве природного антиоксиданта, сокращает образование свободных радикалов, связанных с появлением многих опасных заболеваний, в частности сердечно-сосудистых изменений и рака. Благодаря высокому содержанию в его косточках витаминов группы B он особенно полезен при ослаблении организма и различных авитаминозах.

Кроме того, косточковый плод обогащен минеральными веществами (фосфор, магний, кальций), а также микроэлементами (железо, медь, цинк, марганец). При этом сбалансированное содержание важных ненасыщенных жирных кислот и минеральных веществ дает возможность рекомендовать миндаль в качестве добавки для снижения холестерина в крови, при расстройствах пищеварения, для профилактики ожирения. Помимо этого, употребление миндаля способствует снижению сахара в крови при сахарном диабете. Польза употребления миндаля доказана и при мочекаменном заболевании, так как вещества, которые содержатся в ядрышках, помогают вывести песок из почек.

Отмечены полезные свойства этого продукта для выведения желчи из организма и очищения крови. Употребление косточкового плода открывает закупоренные участки сосудов селезенки и печени. Известна польза миндаля и как средства, которое повышает мужскую потенцию, а также действует как противопохмельное средство. В альтернативной медицине известны рецепты, в которые входит миндаль, применяемые для снижения болевого синдрома и избавления от судорог. Популярное миндальное молоко (размягченные и растертые ядрышки с водой) обладает обволакивающими свойствами и помогает при различных кишечных расстройствах. Это средство также использовали как мощный афродизиак.

Тем, кто занимается усиленным умственным трудом, миндаль помогает поддерживать деятельность мозга. При беспокойном сне употребление косточкового плода является отличным нормализующим средством. Отмечена также польза продукта для улучшения зрения.

Компания «Белое Озеро» предлагает качественную натуральную продукцию по приемлемой стоимости и осуществляет доставку от 2 килограмм во все регионы РФ.

Чтобы узнать цены на позиции нашего каталога, заполните специальную форму. Наш специалист отправит прайс-лист вам на почту.