Важной частью правильного и, главное, здорового рациона, являются семена и орехи. Они насыщают организм человека витаминами и питательными веществами, позволяя предупреждать многие болезни. Так, их постоянное употребление снижает риск возникновения ожирения, сердечных патологий и диабета 2-го типа. При этом такие продукты полностью удовлетворяют ежедневную потребность в белках и жирах.

В составе и орехов, и семян присутствуют так называемые пищевые волокна, являющиеся особым типом сложных углеводов. В отличие от простых, они не расщепляются в ЖКТ, а проходят через него непереваренными. Благодаря этому значительно улучшается работа кишечника. А медленное усвоение сахара дает длительное чувство сытости.

Кроме того, это важный источник ненасыщенных жиров, которые так необходимы для поддержания здоровья. Они улучшают работу мозга, питают красные кровяные клетки, борются с воспалениями и снижают риск сердечно-сосудистых патологий.

Самые полезные и вкусные

Множество видов орехов и семян, представленное на современных прилавках, позволяет оценить все обилие вкусов и разнообразить ежедневное меню. Можно добавлять их в супы и коктейли, готовить на сковороде с добавлением корицы или паприки, посыпать выпечку, запеканки, холодные каши и салаты. Вариантов употребления столь же много, сколь широк и ассортимент.

Что касается нормы потребления, то оптимальной считается ежедневная порция не менее чем в 30 гр. Это могут быть:

  • Тыквенные семена. Богаты цинком, марганцем, медью, витаминами и белком. Это отличный продукт для снятия стресса.
  • Семена льна. Играют не последнюю роль в здоровом питании. За счет высокого содержания клетчатки подавляют аппетит и помогают в процессе похудения. Кроме того, льняное семя способствует регулярному очищению кишечника, снижает холестерин и используется в целях профилактики рака.
  • Фисташки. В их состав входит клетчатка, медь, магний, фитостеролы. А регулярное употребление позволяет контролировать высокий уровень холестерина. Это отличная альтернатива жирной пище и закускам.
  • Миндаль. В большом количестве содержит кальций и магний, а также витамин Е и мононенасыщенные жиры. Главное полезное свойство миндаля — удаление из организма окислительных повреждений.
  • Грецкие орехи. Они изобилуют омега-3, клетчаткой и белком, фосфором, магнием, поэтому играют важную роль в правильном питании и помогают сердцу оставаться здоровым, а организму — бодрым даже при соблюдении диеты. Кроме того, грецкие орехи рекомендуют употреблять для облегчения хронических заболеваний за счет присутствия в их составе меди, биотина, марганца и молибдена.
  • Семена подсолнечника. Это отличный источник витамина Е, кальция, ниацина, магния и селена. Могут употребляться как самостоятельно, так и добавляться в различные блюда.
  • Пекан. В первую очередь орех богат олеиновой кислотой, необходимой для здоровья сердца, и антиоксидантами, препятствующими старению. Кроме того, пекан укрепляет иммунитет и снижает уровень холестерина. За счет содержащейся в нем клетчатки, железа, селена и калия это отличный вариант перекуса для соблюдающих диету.
  • Семена пажитника. Рекомендованы при язвенной болезни желудка, помогают снизить холестерин и снимают раздражение на коже. В составе присутствуют такие важные для организма человека элементы, как клетчатка, витамин A и C, железо и алкалоиды.
  • Бразильские орехи. Содержат большое количество селена, способствующего профилактике онкологий, поэтому признаны одним из лучших его источников во всем мире. Также в составе присутствуют белок, клетчатка и минералы, которые помогают бороться с лишним весом, улучшают пищеварение и укрепляют иммунитет.

Кроме перечисленных, разнообразить рацион можно виноградными косточками, черным тмином, семенами кунжута и чиа. Все они помогают бороться со свободными радикалами, содержат мощные антиоксиданты и поддерживают здоровье печени, мозга и почек. Регулярное употребление таких продуктов улучшает обмен веществ, повышая тонус и жизненную активность.