Мы с детства знаем, что если съесть сладкое перед обедом, то «испортится аппетит», поэтому строго соблюдаем правило: сначала первое и второе, а потом десерт. Но если малышам действительно важно иметь хороший аппетит, чтобы получать достаточное количество калорий для роста, то большинству взрослых, напротив, стоит съедать поменьше, чтобы не набрать лишний вес.

Взгляд Аюрведы

  • Традиционная индийская медицина считает, что полезно съесть лакомство перед основным приемом пищи. Сладкий вкус соотносится со стихией земли и воды, оказывает на организм расслабляющее, усыпляющее действие. Если заканчивать им трапезу, то вы захотите вздремнуть, а не продолжить работать или учиться.
  • Согласно Аюрведе, наше тело также в основном состоит из воды и земли, поэтому нужно употреблять сладкую пищу каждый день. Но, как и с любыми стихиями, соблюдайте осторожность и поддерживайте баланс, не злоупотребляйте.
  • Продолжая аналогию, отметим, что пищеварение — это огонь, в котором должны, как в печи, сгореть все употребленные продукты и дать нам энергию для жизни. Нельзя завершать трапезу продуктами с водной природой, ведь тогда они затушат огонь, и вы лишитесь полученной энергии.
  • Древнеиндийские ученые открыли, что сладкий вкус оказывает благоприятное воздействие на разум, вызывая ощущение счастья, умиротворения и любви. Так что не отказывайте себе в удовольствии, просто ешьте сладости до обеда и в небольших количествах.

Взгляд науки

Американские ученые подтверждают, что сладкое полезно есть перед приемом пищи. В ходе эксперимента они разделили участников на две группы. Первой предлагали съесть чизкейк перед обедом, а второй — после. В итоге добровольцы, получившие десерт в самом начале, съедали на 30% калорий меньше. Они действительно «перебивали аппетит», а значит, ели не так много и не так плотно, как участники из второй группы. Очевидно, что, регулярно балуя себя вкусным перед обедом и ужином, можно снизить общий калораж и постепенно уменьшить вес или удерживать его в рамках.

Наилучших результатов можно добиться, используя натуральные сладости из сухофруктов и орехов. Они дарят наслаждение вкусом, при этом не вызывают сильного скачка инсулина, который ведет к быстрому образованию жира.