Бразильским орехом называют плоды дерева бертолетии. Его родина — Бразилия, Боливия, Венесуэла, Гвиана, Колумбия, Перу. Для получения урожая деревья не выращивают специально, а собирают орехи с дикорастущих растений. В год с одной бертолетии получают 100–200 кг плодов.

На вкус бразильский орех напоминает фундук или кедр, но более пресный. Он очень крупный, вкусный и питательный, а употребляют его как в свежем, так и в жаренном виде. Также из него получают ценное ореховое масло.

Полезные свойства

Улучшение работы сердечно-сосудистой системы — содержащиеся в нем ненасыщенные жиры и жирные кислоты благотворно влияют на работу сердца и понижают в крови уровень холестерина, что способствует предотвращению инфарктов и атеросклероза.

Положительное влияние на состояние кожи — витаминный комплекс, которым богаты плоды, придает коже здоровый вид, повышает ее эластичность, замедляет процесс преждевременного старения. Масло ореха применяют для лечения акне.

Нормализация работы пищеварительной системы — грубая клетчатка, содержащаяся в бразильских орехах, усиливает перистальтику и способствует пищеварению.

Стабилизация гормонального фона — входящий в состав ореха селен улучшает работу щитовидной железы, что положительным образом сказывается на деятельности эндокринной системы.

Высокая пищевая ценность — обладая повышенной калорийностью и большим количеством питательных веществ и минералов, бразильский орех считается настоящим пищевым концентратом. Он рекомендован для рациона спортсменов и тех людей, чья деятельность связана с тяжелым физическим трудом.

Чудо-состав бразильского ореха

В среднем вес одного орешка составляет около 5 грамм. Плоды бертолетии обладают максимальной жирностью — до 70 % от общей массы и имеют достаточно высокую калорийность — 700 ккал на 100 г. Количество белка составляет 18 % от массы ореха.

Состав витаминов и минералов, содержащихся в одной порции бразильских орехов (5–6 штук, весом 30 г), в перерасчете на дневную норму:

  • Селен — 774 %. Этот микроэлемент необходим организму ежедневно, однако из-за его повышенного содержания чрезмерное употребление плодов может оказаться опасным.
  • Магний — 27 %. Требуется для нормального функционирования организма. Способствует улучшению работы головного мозга, сердца и сосудов.
  • Медь — 25 %. Она очень важна для роста детей и обновления костных тканей у взрослых. Также медь играет значительную роль в усвоении кислорода организмом.
  • Фосфор — 20 %. Улучшает состояние зубов и повышает плотность костных тканей. От его достаточного поступления зависят некоторые функции мозга.
  • Марганец — 17 %. Этот микроэлемент оказывает влияние на кроветворение и рост.
  • Витамин В1 — 12 %. Блокирует гликирование белков и необходим для нормального протекания большинства реакций в организме.
  • Витамин Е — 8 %. Этот универсальный антиоксидант предотвращает разрушение клеточных мембран и позволяет клеткам расходовать поступающий кислород более экономно.
  • Цинк — 8 %. От него зависят выработка инсулина и гормона роста, также он обеспечивает работу более 400 ферментов.

Все перечисленные витамины и минералы содержатся в составе бразильского ореха в натуральной органической форме и почти на 100 % усваиваются организмом. В незначительном количестве в плодах присутствует железо, кальций, калий и второстепенные соединения, которые полезны для обменных процессов.